Как делать скриншоты на iPhone

делать скриншоты на айфоне

Мы покажем вам, как делать скриншоты на iPhone разными способами, независимо от того, какая у вас модель. Создание скриншота — это базовая, но жизненно важная практика на любом устройстве. Это лучший способ запечатлеть забавные моменты, проиллюстрировать проблему или получить доказательства чего-либо.

Если вы не знаете, как делать скриншоты на своем iPhone, это руководство для вас. Мы покажем вам различные способы создания скриншотов на iPhone, а также дадим несколько советов, как максимально эффективно их использовать.

Комбинация экранов зависит от вашего iPhone

Начиная с iPhone X, Apple изменила ярлыки и комбинации кнопок для некоторых функций iPhone. Это связано с тем, что в новых моделях отсутствует кнопка «Домой».

Поэтому, если у вас есть iPhone без кнопки «Домой» (внизу справа), вы будете использовать другой метод, чем устройства с кнопкой «Домой» (внизу слева). Мы объясним оба ниже.

Как сделать скриншот на iPhone без кнопки домой

Если у вас есть iPhone X, XS, 11, 12, 13 или другой iPhone, который использует Face ID, вам нужно будет использовать комбинацию боковой кнопки (расположенной на правой стороне вашего iPhone) и кнопки увеличения громкости (на левое боковое устройство, над Громкость вниз).

Это метод, который вам нужен, чтобы сделать снимок экрана на вашем iPhone 13, 12, iPhone 11 или аналогичном:

  1. Одновременно нажмите боковую кнопку и кнопку увеличения громкости.
  2. Отпустите обе кнопки.

Если вы все сделали правильно, вы должны слышать звук затвора камеры, пока громкость телефона включена. Вы также увидите, как ваш экран ненадолго вспыхнет, так как предварительный просмотр того, что вы записали, отображается в левом нижнем углу экрана.

Скриншот будет продолжать работать, даже если вы нажмете кнопки только на мгновение. Но если вы удерживаете эти кнопки вместе слишком долго, вместо этого вы увидите экран «Свайп для выключения питания» и «Экстренный вызов SOS».

Если это произойдет, нажмите «Отмена» и повторите попытку, удерживая комбинацию кнопок меньшее время.

Как сделать скриншот на iPhone с помощью кнопки «Домой»

Если у вас есть iPhone с кнопкой «Домой», включая iPhone 8 и более ранние версии или iPhone SE, вы будете использовать немного другой метод, чтобы сделать снимок экрана на своем iPhone.

На всех моделях iPhone, начиная с iPhone 6, кнопка Sleep/Wake, необходимая для скриншотов, находится на правой стороне устройства. Если у вас iPhone SE 1-го поколения или iPhone 5s или более ранней версии, эта кнопка вместо этого расположена в верхней части устройства.

Вот как сделать снимок экрана для моделей iPhone с кнопкой «Домой»:

  1. Нажмите и удерживайте кнопку «Домой» и кнопку «Режим сна/Пробуждение» одновременно.
  2. Отпустите обе кнопки.

Как и в случае с более новыми моделями iPhone, вы услышите звук затвора (если ваш звук включен) и увидите вспышку. Если вы используете iOS 11 или более позднюю версию, вы также увидите предварительный просмотр снимка в левом нижнем углу экрана.

Если вместо снимка экрана вы видите меню «Проведите по экрану, чтобы выключить питание», это означает, что вы неправильно нажали кнопку «Домой». И если вы перейдете на главный экран своего iPhone вместо того, чтобы сделать снимок экрана, вы не нажали кнопку «Режим сна/Пробуждение».

Как сделать скриншот на iPhone с помощью Siri

Начиная с iOS 14 Siri может сделать для вас снимок экрана iPhone. Это связано с измененным интерфейсом, в котором Siri больше не занимает весь экран, когда вы ее вызываете.

Чтобы использовать эту функцию, просто потяните Siri. Сделать это можно одним из следующих способов:

  • Нажмите и удерживайте боковую кнопку на мгновение на iPhone без кнопки «Домой».
  • Нажмите и удерживайте кнопку «Домой» некоторое время, если она есть на вашем iPhone.
  • Скажите «Привет, Siri», если вы включили эту опцию в «Настройки»> «Siri и поиск».

Когда появится Siri, просто скажите «Сделать снимок экрана». Значок Siri исчезнет с экрана, затем телефон сделает снимок экрана, как если бы вы использовали один из методов кнопки.

Если вы не знали, почему бы не взглянуть на другие замечательные команды Siri для использования на вашем iPhone ?

Как делать скриншоты на iPhone с помощью AssistiveTouch

Если вы не можете использовать описанные выше методы, потому что не можете правильно нажимать кнопки или одна из кнопок не работает, вам поможет функция специальных возможностей iOS под названием AssistiveTouch.

Это меню позволяет выполнять определенные действия, если у вас возникают проблемы с прикосновением к экрану или нажатием кнопок на телефоне. Однако это также полезно для отмены этих действий, если кнопка «Домой» на вашем iPhone не работает.

Чтобы использовать AssistiveTouch, выберите «Настройки» > «Универсальный доступ» > «Сенсорный экран» > «AssistiveTouch». Включите ползунок AssistiveTouch, чтобы включить его, и на экране появится белая точка. Вы можете коснуться его и перетащить туда, куда хотите; нажмите, чтобы открыть его.

По умолчанию вы можете дважды коснуться значка, чтобы сделать снимок экрана. Команда «Снимок экрана» также доступна в «Устройство»> «Другое»> «Снимок». Однако, поскольку это не очень удобно, вы можете настроить меню, чтобы сделать скриншоты более доступными.

Нажмите «Настроить меню верхнего уровня», чтобы сделать это. Выберите один из существующих значков, чтобы заменить его, или нажмите значок «Плюс» в правом нижнем углу, чтобы добавить новый. В появившемся списке выберите «Снимок экрана», чтобы добавить его в верхнее меню.

Теперь, когда вы хотите сделать снимок экрана, просто коснитесь ссылки в AssistiveTouch, чтобы сделать это легко. На скриншоте не будет отображаться значок AssistiveTouch.

Как делать скриншоты iPhone, касаясь задней панели телефона

iOS 14 представила еще одну новую функцию: Back Tap. Это позволяет вам коснуться задней части вашего iPhone, чтобы вызвать определенные действия, такие как запуск Spotlight или включение фонарика. К счастью, создание снимка экрана является одним из поддерживаемых вариантов при использовании этого.

Как поменять экраны iPhone после их снятия

Ранее мы упоминали, что iOS 11 и более поздние версии всегда показывают предварительный просмотр снимка экрана в левом нижнем углу экрана после их захвата. Это позволяет вам легко просматривать, редактировать, делиться или удалять скриншоты без необходимости переключаться в приложение «Фотографии».

Ваш снимок экрана всегда будет сохранен по умолчанию, поэтому вы можете сдвинуть этот предварительный просмотр влево, если он вам не нужен. Коснитесь предварительного просмотра скриншота, чтобы открыть редактор и получить дополнительные параметры.

Здесь у вас есть некоторые основные инструменты, такие как маркер, маркер и линейка, а также цветовой круг. Нажмите значок «Плюс», чтобы получить дополнительные параметры, такие как добавление текста, стрелок или других значков. Во время работы вы можете использовать кнопки «Отменить» и «Повторить» вверху, если вам нужно исправить ошибку.

Коснитесь значка «Поделиться» в правом верхнем углу, чтобы отправить изображение с помощью приложения на телефоне. Если вы хотите быстро поделиться снимком экрана, не редактируя его, нажмите и удерживайте предварительный просмотр, чтобы немедленно открыть лист «Общий доступ».

В противном случае нажмите «Готово» и выберите, хотите ли вы сохранить изображение в «Фото» или «Файл». Если вы решите, что вам не нужен снимок экрана, коснитесь значка «Корзина» вверху и подтвердите, что хотите его удалить.

Как делать скриншоты на iPhone — это просто

Теперь вы знаете, как сделать скриншот на своем iPhone, какой бы модели он у вас ни был. Комбинация кнопок стандартная, но сделать скриншот с помощью Siri или Back Tap тоже несложно. И опция AssistiveTouch всегда доступна, если режимы по умолчанию вам не подходят.

Так что просто сделайте несколько быстрых настроек, если это необходимо, и у вас будет чистый снимок экрана, готовый поделиться, даже не открывая его на своем компьютере!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *