Что такое разъем Lightning?

Разъем Lightning

Разъем Lightning – это небольшой соединительный кабель, используемый с мобильными устройствами Apple (а также некоторыми аксессуарами), который заряжает устройства и соединяет их с компьютерами. Кабель также можно использовать для зарядки устройства, подключив его к USB-порту компьютера, но качество зарядки, которое вы можете получить от ноутбука или настольного ПК, различается.

Что такое разъем Lightning?

Разъем Lightning был представлен в 2012 году с появлением iPhone 5 и, вскоре после этого, iPad 4. Он остается стандартным способом зарядки и подключения к другим устройствам, таким как ноутбук, хотя некоторые устройства, такие как iPad Pro 2018 года. , он может использовать USB-C вместо Lightning в качестве стандартного разъема.

Сам кабель небольшой, с тонким адаптером Lightning на одном конце и стандартным адаптером USB-A на другом. Разъем Lightning на 80% меньше 30-контактного разъема, который он заменил, и полностью реверсивный, то есть не имеет значения, в каком направлении смотрит разъем, когда вы подключаете его к порту Lightning.

7 решений, когда кнопка Home на iPhone не работает

Что умеет коннектор Lightning?

Кабель в основном используется для зарядки устройства. В комплект поставки iPhone и iPad входит кабель Lightning и зарядное устройство, которое используется для подключения USB-конца кабеля к розетке. Кабель также можно использовать для зарядки устройства, подключив его к USB-порту компьютера, но качество зарядки, которое вы можете получить от ноутбука или настольного ПК, будет отличаться. USB-порт на старом компьютере может не обеспечивать достаточно энергии для зарядки iPhone или iPad.

Разъем Lightning не просто передает мощность. Он также может отправлять и получать цифровую информацию, поэтому вы можете использовать его для загрузки фотографий и видео на свой ноутбук или для загрузки музыки и фильмов. IPhone, iPad и iPod Touch взаимодействуют с iTunes на вашем компьютере для синхронизации этих файлов между устройством и компьютером.

Разъем Lightning также может передавать аудио. Начиная с iPhone 7, Apple отказалась от разъема для наушников в своей линейке смартфонов. В то время как рост количества беспроводных наушников и динамиков повлиял на решение Apple, последние модели iPhone включают в себя адаптер Lightning to Headphone, который подключает устройства к наушникам с помощью мини-разъемов.

Адаптеры Lightning Connector расширяют область применения

Большой рынок адаптеров Lightning расширяет возможности ваших портативных устройств Apple.

  • Комплект для подключения камеры Lightning к USB. Это устройство эффективно снабжает ваш iPhone или iPad портом USB. Хотя он рекламируется для подключения камер к смартфону или планшету, порт USB поддерживает проводную клавиатуру, музыкальную клавиатуру через MIDI или даже кабель USB-Ethernet. Этот адаптер доступен в трех вариантах: USB, Micro-USB и USB-C для новейших устройств.
  • Адаптер Lightning to HDMI «Digital AV». Это устройство – отличный способ подключить ваш iPhone или iPad к телевизору высокой четкости. Адаптер не только позволит вам отображать экран вашего устройства на телевизоре, но и многие приложения, такие как Netflix и Hulu, работают с адаптером для отправки через него полноэкранного видео. Адаптер также включает порт Lightning, чтобы вы могли заряжать свой iPhone или iPad, подключившись к телевизору.
  • Джек на манжету Lightning на 3,5 мм. Этот ключ позволяет подключать стандартные проводные наушники к iPhone или iPad через порт Lightning. Он будет работать с любым устройством, использующим стандарт 3,5 мм для звука, включая внешние динамики.
  • Да Lightning для VGA. Используйте этот кабель для вывода видео на монитор или проектор, использующий входной стандарт VGA. Эта технология передает только видео, но не аудио, но идеально подходит для презентаций на работе.

Почему в Mac есть кабель Lightning? С чем еще работает?

Поскольку адаптер такой тонкий и универсальный, разъем Lightning стал отличным способом использования многих замечательных аксессуаров, которые мы используем с iPhone, iPad и Mac. Вот некоторые из различных устройств и аксессуаров, которые используют порт Lightning:

Какие мобильные устройства совместимы с разъемом Lightning?

Коннектор Lightning был представлен в сентябре 2012 года и стал стандартным портом на мобильных устройствах Apple. Вот список устройств, у которых есть порт Lightning:

iPhone

  • iPhone 5 iPhone 5C iPhone 5S
  • iPhone 6 и 6 Plus iPhone SE iPhone 7 и 7 Plus
  • iPhone 8 e 8 Plus iPhone X iPhone XS e XR

iPad

  • iPad 4 iPad Air iPad Air 2
  • iPad mini iPad Mini 2 iPad Mini 3
  • iPad Mini 4 iPad (2017) iPad Pro 9,7 дюйма
  • IPad Pro 10,5 дюйма 12,9 дюйма iPad Pro 12,9 дюйма iPad Pro (2017 г.)
  • iPod
  • iPod Nano (7-го поколения)
  • iPod Touch (5-го поколения)
  • iPod Touch (6-го поколения)

Хотя для разъема Lightning доступен 30-контактный адаптер для обратной совместимости со старыми аксессуарами, адаптер Lightning недоступен для 30-контактного разъема. Это означает, что устройства, произведенные ранее, чем те, которые указаны в этом списке, не будут работать с новыми аксессуарами, для которых требуется разъем Lightning.

В разъеме Lightning обнаружена жидкость

Отсоедините все кабели или аксессуары, осторожно коснитесь устройства разъемом вниз, чтобы удалить жидкость, и оставьте устройство в сухом месте не менее чем на 30 минут. Попробуйте загрузить еще раз. Если предупреждение об обнаружении жидкости по-прежнему появляется, дайте устройству высохнуть в месте с потоком воздуха в течение 24 часов.

Как удалить сломанный разъем Lightning?

При обрыве кабеля Lightning внутри устройства используйте большой прочный стержень (например, булавку для подгузников или швейную иглу), чтобы приподнять сломанный кусок. Как вариант, вытащите сломанный разъем с помощью маленьких плоскогубцев.

Как чистить разъем Lightning?

Грязный кабель или порт Lightning могут быть причиной подключения, поэтому вам необходимо очистить порт зарядки сжатым воздухом. Продолжите очистку разъема и порта ватным тампоном, смоченным денатурированным спиртом.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *