Технология систем фильтрации воды: что это такое и как они работают

Технологии шагнули далеко вперед по многим направлениям, в том числе и в отношении систем фильтрации воды. Наличие чистой воды как в быту, так и в промышленном секторе важно, прежде всего, для личного здоровья, а во-вторых, для возможности повторного использования водных ресурсов, сокращения отходов. Сказав это, вы должны знать, что фильтр является принципиально важным инструментом для очистки потока воды от вредных, вызывающих коррозию, загрязняющих химических веществ и остатков. На рынке есть много моделей, некоторые идеально подходят для домашнего использования, другие более сложные, поэтому подходят для компаний и промышленные обессоливающие установки. Давайте посмотрим вместе, что они из себя представляют и как они работают.

Картриджные фильтры, что это такое и как они работают

Картриджный фильтр представляет собой механическое устройство, задерживающее взвешенные частицы. Он используется для снижения уровня непрозрачности воды. В этой модели фильтрации можно регулировать уровень фильтрации в зависимости от типа частиц, которые необходимо удерживать: для этого вы меняете картриджи, которые могут иметь диаметр от 5 до 100 мкм (микрон). Картриджные фильтры можно использовать, если необходимо избежать прохождения песка (например, если они используются для повторного использования дождевой воды) или для фильтрации микрочастиц, присутствующих в воде, поступающей в дома. Их можно мыть, даже если требуется небольшой уход, а передние катушки можно периодически заменять, которые в любом случае имеют свойство со временем засоряться.

Полифосфатные фильтры, что это такое и как они работают

Полифосфатный фильтр поддерживает базовое фильтрующее устройство, облегчающее забивание воды известковым налетом. Этот тип фильтров может быть установлен на входе бытовых труб (чтобы они были чистыми сразу после счетчика) или даже над приборами, производящими воду (водонагреватели, бойлеры, автоклавы и т. д.). Полифосфат действует химически, разъедая существующий известняк и предотвращая его образование. Исходя из количества потребляемой воды и емкости фильтра, активный состав доливается, по крайней мере, пару раз в год. Полифосфатные фильтры часто используются для поддержки фильтрующих патронных фильтров.

Магнитные фильтры, что это такое и как они работают

Как и полифосфатные фильтры, магнитные также основывают свою работу на использовании связей, на этот раз не химических, а полярных. Их цель — ограничить или устранить известняк, образующийся в воде, благодаря закону магнитного притяжения. Основное преимущество в том, что он не использует расходные материалы (и энергию для моделей с постоянными магнитами). Это очень маленькие устройства, которые легко устанавливаются на кухне.

Фильтры с активированным углем, что это такое и как они работают

Установлен фильтр с активированным углем, который поглощает из водного ресурса все химические вещества, вызывающие мутность воды. Некоторые модели также способны снижать содержание тяжелых металлов в воде. Начальная часть устройства оснащена не только фильтрующим змеевиком, но и небольшим предварительным фильтром, который предотвращает загрязнение углей и позволяет им дольше храниться.

Осадочные фильтры, что это такое и как они работают

Осадочный фильтр, также называемый предварительным фильтром, предназначен для защиты фильтра, расположенного в начальной части любого фильтрующего устройства. Фактически, он удерживает самые большие материалы, присутствующие в воде. Максимальный размер диаметра этих фильтров порядка 20 мкм. Если он установлен в верхней части картриджа или фильтра с активированным углем, он предотвращает образование корки грязью из-за засорения устройства.

Фильтр обратного осмоса

Фильтр обратного осмоса основан на физической теории обратного осмоса, согласно которой самые крупные частицы поглощаются проницаемой мембраной, которая очищает воду и делает ее более прозрачной.

Ионообменный фильтр

Ионообменный фильтр играет роль подсластителя и основывает свою работу на механизме замены ионов кальция, ответственных за образование известняка, ионами натрия, которые вместо этого не загрязняют воду. Это самый дорогой тип системы фильтрации, даже если его работа очень эффективна и полна. В умягчитель кладут соль в количестве, достаточном для выделения натрия и в количестве, достаточном для удержания избытка калия. Таким образом, вода с добавлением натрия дойдет до всего дома. Благодаря этому фильтру такие бытовые приборы, как посудомоечные машины, стиральные машины и утюги, не будут подвержены накоплению известкового налета, а их работа будет гарантирована в течение долгого времени.

Однако важно отметить, что присутствие натрия в воде может быть вредным для некоторых людей, страдающих от нарушений и заболеваний, таких как гипертония: хотя вкус не кажется соленым, уровень соли может быть контрпродуктивным. Использование этого фильтра рекомендуется только в том случае, если водные ресурсы, поступающие в дом, имеют невыносимую степень загрязнения. В качестве альтернативы мы рекомендуем использовать магнитный фильтр или фильтр с активированным углем.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *