Лучшие платформеры для PS4

платформы игры

Хотя это не первый жанр, который приходит на ум, у PS4 действительно был список отличных платформеров. Жанр платформы когда-то доминировал на рынке домашних консолей. Персонажи-талисманы, такие как Марио, Соник и Донки Конг, были движущей силой не только продаж их платформеров, но и продаж их консолей. Жанр продолжал пользоваться успехом, поскольку в конце 1990-х игра перешла с 2D на 3D; Соник и Донки Конг изо всех сил пытались адаптироваться в долгосрочной перспективе, но Марио продолжал процветать, и появились новые персонажи, такие как Крэш Бандикут и Спайро. К несчастью для энтузиастов платформеров, в следующие несколько лет этот жанр потерял популярность. Усовершенствование аппаратной части PlayStation 2 позволило создавать более реалистичные игры, открыв путь для экшн-игр, которые доминировали на консоли. Дальнейшее аппаратное усовершенствование PS3 и Xbox 360 означало, что приключения с открытым миром и ролевые игры начали завоевывать индустрию, в то время как платформеры, линейный жанр по замыслу, изо всех сил пытались предложить такое же количество контента.

В то время как восьмое поколение консолей дало разработчикам возможность создавать игры в еще большем масштабе, чем когда-либо прежде, на PlayStation 4 вернулись платформеры, особенно сайд-скроллеры. Жанр, кажется, нашел свое место в современной игре, снизив цену, чтобы компенсировать недостаток контента по сравнению с приключениями в открытом мире. Одной из сильных сторон жанра платформеров является то, что его игры имеют тенденцию хорошо стареть. Даже некоторые игры-платформеры, выпущенные в 1980-х годах для Nintendo Entertainment System, до сих пор хорошо держатся, потому что жесткое управление, отличный дизайн уровней и очаровательный художественный стиль — все это вечные элементы игровой индустрии. PlayStation 4 была отличным поколением консолей для платформеров, поэтому мы обновили этот список, включив в него некоторые из лучших платформеров для PS4.

Лучшие платформеры для PS4

1. Первоначально Journey была выпущена для PlayStation 3 в 2012 году, а чуть более трех лет спустя была перенесена на PlayStation 4. Приключенческий платформер займет у большинства игроков всего пару часов, хотя его игровой процесс до сих пор остается в памяти многих игроков. Из-за короткой продолжительности и акцента на попытках вызвать чувство эмоциональной привязанности к главному герою и его товарищам платформенные разделы «Путешествия» немногочисленны и не очень значительны. Тем не менее, поклонникам жанра стоит попробовать игру из-за захватывающего путешествия, в которое она ведет игроков, и из-за ее прекрасного художественного оформления. Доступные платформы — PlayStation 3, PlayStation 4, Microsoft Windows, iOS

2. Celeste была разработана и издана Matt Makes Games, которая также выпустила получивший признание критиков экшен TowerFall. Селеста ставит игроков под командование Мадлен, которая пытается взобраться на Небесную гору. Несмотря на впечатляющий 91 балл Metascore итерации PS4, он всего на несколько баллов ниже, чем у версии Xbox One, которая набрала невероятные 94 балла, что делает ее четвертой игрой с самым высоким рейтингом на консоли. Доступные платформы — Linux, macOS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Stadia.

3. Внутри. Преемник Limbo, Playdead, первоначально выпустил Inside на Xbox One в 2016 году, а затем попал на все остальные основные системы. Как и у его предшественника, у игры неоднозначная история, о которой до сих пор ведутся споры. Как и Limbo, Inside — это платформер-головоломка, который имеет гораздо более медленную и методичную скорость, чем обычные динамичные онлайн-игры-платформеры, к которым привыкло большинство игроков. Что касается звука, в игре используется подход «лучше меньше, да лучше»: игра в основном бесшумная, за исключением звуковых эффектов и музыкальных реплик; этот подход был явно успешным, поскольку игра получила награду «Лучший звук» на церемонии вручения наград Game Developers Choice Awards 2016. Доступные платформы — Xbox One, Microsoft Windows, PlayStation 4, Nintendo Switch, iOS, macOS.

4. Лопатный рыцарь. Выпущенная Yacht Club Games через год после Rayman Legends от Ubisoft, Shovel Knight нашла свое применение почти на каждой крупной консоли с момента своего скромного начала на Kickstarter. Shovel Knight отправляет игроков в ностальгическое путешествие по платформерам с боковой прокруткой Nintendo Entertainment System с 8-битной графикой. После выпуска игра была отмечена наградами, в том числе «Лучший платформер» и «Лучшая музыка» по версии IGN, а также «Лучшая независимая игра» по версии The Game Awards. Доступные платформы — Amazon Fire TV, Microsoft Windows, Nintendo 3DS, Nintendo Switch, OS X, Linux, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita. Wii U, Xbox One

5. Легенды Рэймана. Будучи когда-то флагманской серией Ubisoft, Рэйман занял свое место в многолюдном жанре 2D-платформеров с боковой прокруткой, выпустив в 1995 году оригинальный Rayman, а четыре года спустя кардинально изменил стиль, выпустив 3D Rayman 2: The Great Escape; следить за тем, чтобы персонаж-талисман не отставал после того, как Super Mario 64 произвел революцию в жанре. Rayman Legends вместе со своим предшественником Rayman Origins сыграли важную роль в возвращении платформеров с боковой прокруткой в ​​мейнстрим. Игры сочетали в себе красивые современные визуальные эффекты с плавным геймплеем платформера, который даже сумел сделать подводные уровни увлекательными. Доступные платформы — Microsoft Windows, Nintendo Switch, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation 5, PlayStation Vita, Wii U, Xbox 360, Xbox One, Xbox Series X/S, Stadia

6. Миссия по спасению астроботов. Astro Bot Rescue Mission отличается от других бесплатных онлайн-игр в этом списке тем, что является игрой виртуальной реальности. Игра была разработана Team Asobi, которая в то время все еще была частью Japan Studio. Astro Bot Rescue Mission стала отличной рекламой для виртуальной реальности, поскольку продемонстрировала, насколько увлекательной может быть игра-платформер на футуристическом устройстве. Продолжение под названием Astro’s Playroom было выпущено для бесплатного запуска для PlayStation 5 и послужило технической демонстрацией консоли и ее контроллера. Как и его предшественник, игра поразила как фанатов, так и критиков, потому что она источает веселье и очарование. Доступные платформы — PlayStation 4 (PlayStation VR)

7. Фес. Первоначально выпущенный на Xbox 360 в 2012 году, Fez от Polytron Corporation появился на PlayStation 4, PlayStation 3 и PlayStation Vista в марте 2014 года. -объемный вид. Помимо достижения неуловимых 90 баллов на Metacritic, Фес получил несколько наград, в том числе одну за лучший рассказ / рисунок в мире на IndieCade. Доступные платформы — Xbox 360, Windows, Linux, OS X, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, iOS, Nintendo Switch.

8. Гуакамели! Издание Super Turbo Championship. Гуакамели! Super Turbo Championship Edition — еще одна превосходная современная игра в жанре Metroidvania. Первоначально игра была выпущена на PlayStation 3 и PlayStation Vita в 2013 году, прежде чем красиво названная Super Turbo Championship Edition перенесла игру на консоли восьмого поколения и ПК. Как Dead Cells, Гуакамели! от DrinkBox Studios объединяет в своем игровом процессе несколько жанров; платформер и игра в жанре beat ’em up — основные игровые стили игры, поскольку игроки продвигаются по прекрасно оформленной карте Metroidvania. Доступные платформы — Microsoft Windows, OS X, Linux, PlayStation 3, PlayStation 4, PlayStation Vita, Wii U, Xbox 360, Xbox One, Nintendo Switch

9. Мертвые клетки. Жанр метроидвании неожиданно, но долгожданно возродился на консолях восьмого поколения благодаря таким играм, как Ori and the Will of the Wisps и Hollow Knight, которые показали, что классический стиль игры имеет место и в современных играх. Dead Cells — чрезвычайно амбициозная игра, в которой пытались объединить несколько жанров, включая платформер, экшн, рогалик и метроидванию. Игра получила высокую оценку за способность смешивать разные жанры и за дизайн процедурно генерируемых уровней. Доступные платформы — Microsoft Windows, macOS, Linux, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, iOS, Android.

10. Sonic Mania Plus Несмотря на невероятное количество попыток, SEGA так и не удалось вернуть магию классических 2D-платформенных онлайн-игр про Соника. В 2017 году Sonic Team и SEGA выпустили свою последнюю 3D-игру Sonic Forces. Это стало еще одним разочарованием для поклонников Соника, поскольку игра не впечатлила оценкой Metascores, которая только что превысила отметку в 50 баллов. К счастью для SEGA, Sonic Forces не была единственной игрой года про Соника, так как вместе с PagodaWest Games и Headcannon была выпущена отдельная игра Sonic Mania. Игра вернула серию к ее истокам, изменив дизайн некоторых из самых любимых этапов Sega Genesis. Sonic Mania Plus была выпущена в следующем году с физической розничной версией и дополнительным контентом. Доступные платформы — Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *