Кибератаки пятого или пятого поколения: Cyber ​​Security 2018

В 2017 году WannaCry RansomWare привлекла внимание всего мира, поскольку тысячи систем стали жертвами этой атаки. Эта кибератака была одной из самых обсуждаемых проблем прошлого года. Даже в 2018 году кибербезопасность является одним из приоритетных секторов бизнеса. Причина в том, что как только организация заражается программой-вымогателем, ее данные и репутация оказываются под угрозой. Поскольку эксперты прогнозируют распространение кибератак поколения V в ближайшие дни, пользователи должны иметь исчерпывающее представление об этом. Поэтому мы собираемся обсудить Gen V кибератак и Gen V. Информационная безопасность наряду с историей киберпреступлений.

Краткая история поколений кибератак

Киберпреступные атаки можно разделить на пять разных поколений:

1-е поколение:

Самым первым поколением кибератак была вирусная инфекция, которая использовалась для заражения дискет. Это было в конце 1980-х, когда для передачи файлов между автономными компьютерами использовались дискеты. Это время, когда мир увидел появление антивирусных продуктов.

2-е поколение:

Второе поколение кибератак началось в середине 1990-х годов, когда Интернет начал становиться популярным. Поскольку все компании хотели подключиться к Интернету, это была прекрасная возможность для злоумышленников. Как только вы подключитесь к Интернету, любой может проникнуть в вашу сеть и причинить вам вред. Чтобы этого не произошло, был создан межсетевой экран. Брандмауэр начал работать как барьер между вашей сетью и Интернетом, так что никто не может войти в вашу сеть без вашего разрешения.

3-е поколение:

С начала 2000-х киберпреступность стала организовываться, и началось третье поколение киберпреступлений. Цели атак стали конкретными: почтовый сервер, веб-сервер и приложения, поскольку преступники поняли, что это может быть для них источником дохода. Они начали воровать личную и корпоративную информацию. Поскольку брандмауэра было недостаточно для предотвращения этого типа атак, начали развиваться продукты для предотвращения вторжений.

4-е поколение:

Красный Октябрь, кибератака, запущенная в 2007 году, считается началом кибератак 4-го поколения. На этом этапе атаки становятся лучше спланированными, поскольку они подкрепляются дополнительным финансированием. Атаки той эпохи проводились с использованием инструментов, которые могут легко проникнуть внутрь любой уязвимой машины и украсть с нее данные. В это время были внедрены такие технологии, как песочница и антибот.

5-е поколение:

Когда в 2017 году начали появляться крупномасштабные кибератаки, считается, что началось 5-е поколение кибератак или кибератак V поколения. Эти многомерные атаки часто спонсируются государством и используют технологию, разработанную государственными организациями, которая каким-то образом просочилась к общественности. Пользователи должны быть более осведомлены, чем когда-либо, поскольку эти атаки могут проявляться в сети, на мобильных устройствах и даже в облаке. Некоторые печально известные кибератаки пятого поколения – это WannaCry, SamSam и Petya.

Где кроется риск

После атаки WannaCry предприятия начали принимать превентивные меры. К сожалению, большинство организаций по-прежнему используют превентивные меры 2-го и 3-го поколения, которые не способны бороться с кибератаками 5-го поколения. Многие организации также заявляют, что они полностью защищены с помощью средств защиты 4-го поколения. Теперь очевидно, что устаревшие технологии не смогут обнаружить ни одну недавно возникшую атаку.

В недавнем опросе было обнаружено, что шокирующие 97% организаций не готовы противостоять кибератакам поколения V. Лишь 21% организаций, применяющих какие-либо меры по предотвращению киберугроз, свидетельствуют о плохой подготовке к кибератакам 5-го поколения. Предприятия заявили, что основными причинами этого отсутствия являются устаревшие меры безопасности, проблемы с персоналом и конфликт с пользовательским интерфейсом или бизнес-системой.

Готовы ли вы к кибератакам поколения V?

Возможно, в ближайшие дни мир может увидеть более мощные атаки вредоносного ПО, чем WannaCry. Если вы владелец бизнеса, вы должны быть полностью готовы защитить свою организацию от этих злобных атак. Пользователи должны использовать комплексные, но комплексные меры кибербезопасности Gen V для защиты всей инфраструктуры своей организации, включая мобильные устройства, облако.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *